Проведен вебинар на тему: “Патологоанатомическая диагностика особо опасных инфекций»

Вебинар открыл заведующий кафедрой Патологической анатомии ТМА профессор Турсунов Х.З., он приветствовал участников и огласил программу.

С первым докладом на тему «Глобальная и региональная эпидемиологическая ситуация по карантинным и особо опасным инфекциям» выступил зав. лабораторией эпидемиологии и бактериологии холеры М.М. Мадаминов. В докладе были представлены: современная информация об эпидемиологии карантинных и особо опасных инфекциях в мире и в Узбекистане, структура РЦПЧ и мероприятия, проводимые центром по профилактике этих заболеваний.

Был один вопрос-ответ.

Второй доклад был должен заведующим кафедрой «Врач общей практики» ШМИ МКТУ им. А. Яссави, профессором А.М. Даурехановым. Докладчик подробно рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией по Туркестанскому краю республики Казахстан в 2020г.: общее количество умерших, их характеристика по полу и возрасту и результаты патологоанатомических исследований.

Было три вопрос-ответа.

Из-за отсутствия профессоров Б.А. Магрупова и Р.И. Исроилова по уважительной причине, вебинар продолжил доцент И.М. Алланазаров с докладом на тему «Патологоанатомическая диагностика сибирской язвы».

И последний доклад на тему «Патологоанатомическая диагностика геморрагической лихорадки» был доложен зав. отделением РПАЦ С.К. Худойназаровым.

В конце вебинара профессор Х.З. Турсунов поблагодарил докладчиков и участников, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.