Международное сотрудничество

Для участия в международном сотрудничестве в области образования и подготовке кадров на кафедру Патологической анатомии ТМА был приглашен профессор кафедры Патологии Медицинского факультета Санкт-Петербургского Университета (Россия) д.м.н., профессор В.А. Цинзерлинг (02.02-07.02.2019).

Программа визита профессора В.А. Цинзерлинга был утвержден ректором ТМА профессором Л.Н. Туйчиевым 31.01.2019г.

Согласно программе 2 февраля гость посетил Патологоанатомического отделения РНПЦЭМП МЗ РУз, где были обсуждены вопросы патологоанатомической диагностики и научного анализа ургентной патологии, в частности острых аппендицитов и холециститов, а также о возможностях использования сканирующей и электронной микроскопии в центре. В обсуждении участвовали профессора Магрупов Б.А., Турсунов Х.З., зав.отделением к.м.н. Вервекина Т.М, врачи к.м.н. Убайдуллаева В.У., Кочетов В.

4 февраля с 09.00 -13.00. был проведен мастер-класс на тему «Патоморфологическая диагностика туберкулеза, ВИЧ/СПИДа». Участвовали 120 человек – сотрудники кафедры Патологической анатомии и Фтизиатрии ТМА (преподаватели, магистры и клинические ординаторы), врачи патологоанатомы областных патологоанатомических бюро, г. Ташкента и РПАЦ, курсанты кафедры Патологической анатомии ТашИУВ. На лекции разбирались современные взгляды на патогенез, диагностику, патоморфологию туберкулеза и номенклатуры. Доклад вызвал большой интерес у аудитории, были заданы вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

5 февраля с 08.30-12.00. профессор Цинзерлинг провел практическое занятие для студентов 601группы лечебного факультета на тему «Теория диагноза. Номенклатура и классификация болезней. МКБ-10. Правила оформления Медицинского свидетельства о смерти». На лекции раскрывались принципы конструкции диагноза, его структура, задачи диагноза, порядок проведения клинико-анатомического анализа и заполнения медицинского свидетельства о смерти.

С 12.00-13.00 Отделом по международному сотрудничеству была организована встреча с ректором ТМА профессором Л.Н. Туйчиевым. На встрече обсуждались проблемы высшего медицинского образования, обучения студентов, подготовки научно-практических кадров. А также были обсуждены возможности совместного сотрудничества по подготовке кадров, стажировки магистров, преподавателей и врачей патологоанатомов на базе Санкт-Петербургского Университета.

Во второй половине дня профессор В.А. Цинзерлинг посетил РСНПМЦ Фтизиатрии и Пульмонологии. Была организована встреча с директором центра профессором Н.Н. Парпиевой и зав.отделением патоморфологии Махкамовым У.У. На встрече обсуждались актуальные вопросы клинической, лабораторной и патоморфологической диагностики туберкулеза.  В частности, гость ознакомился отделением патоморфологии, отметил современную оснащенность отделения. Было высказано предложение о проведении молекулярно-биологического исследования возбудителей туберкулеза с целью прогнозирования вирулентности и лекарственной устойчивости бактерий.

6 февраля с0.8.30-09.50 профессор В.А. Цинзерлинг провел лекционное занятие для студентов 201-202гр. лечебного факультета на тему: «Клетка как единица здоровья и болезни. Введение в Патологию. Клеточные реакции на стресс и токсические повреждения: адаптация, повреждение и смерть. Клеточная адаптация роста и дифференцировки. Внутриклеточные накопления. Патологическая кальцификация». По просьбе лекция студентов читалась на английском языке.

Лектор привел новые данные о механизмах повреждения клетки, лежащих в основе развития различных болезней. Лекция прочтена на высоком методическом уровне, богата демонстративным материалом. Студентами были заданы много вопросов.

Во второй половине дня профессор В.А. Цинзерлинг посетил патологоанатомическое отделение РСНПМЦОиР. Встретился с научным руководителем отделения д.м.н. Д.А. Нишановым. Гость ознакомился с новым оборудованием для гистохимического исследования, недавно приобретенные центром. На встрече обсуждались вопросы современной диагностики злокачественных опухолей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.